Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Ил-2 №6371, район Абрау

Пару месяцев назад этот самолет было обнаружен на грунте в районе Сухой щели группой водолазов.

Загруженные файлы:
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

Поиск номеров осложняло то, что самолет лежал на дне в перевернутом состоянии и был частично замыт грунтом. Благодаря Роману Айвазову, руководителю группы водолазов Новороссийского отделения РГО, удалось найти на двигателе его заводской номер Ф242329.

Загруженные файлы:
  • 4.jpg

Благодаря помощи нашего коллеги Бориса Давыдова (Linnet) из Москвы, удалось установить что двигатель АМ-38ф № 242329 был установлен на самолете Ил-2 № 1876371, выпущенном в марте 1943 года.

Согласно книги учета самолетов и моторов ВВС Черноморского флота самолет Ил-2 № 1876371 числился в составе 8 гвардейского штурмового авиационного полка и был потерян 21 сентября 1943 года

В этот день полк потерял пять самолетов, один из них в авиакатастрофе (на нем погиб капитан Парменов)

Данные по экипажам, погибшим на трех  сбитых самолетах, были известны благодаря актам расследования безвозвратных летных потерь), их можно было также исключить.

Таким образом было установлено, что воздушным стрелком погибшего самолета был уроженец Овручского района Житомирской области младший сержант Яков Андреевич Приймак.

 

Загруженные файлы:
  • Карточка-Приймак.jpg

Младший сержант Приймак числился, как проходивший службу в 47 штурмовом авиаполку ВВС Черноморского флота. 8 гшап и 47 шап базировались на одном аэродроме и входили в состав одной авиадивизии. Зачастую экипажи одного полка совершали боевые вылеты на самолетах другого, а то и вовсе в бой шли смешанные экипажи.

Оставалось выяснить, кто был за штурвалом самолета. В этом нам помогли коллеги из Тольятти.

По данным, которые они нам предоставили, за штурвалом самолета был гвардии старший лейтенант Николай Васильевич Пысин. В этом вылете он остался жив и был подобран катером. Впоследствии Николай Васильевич стал Героем Советского союза, воевал на Балтике. В феврале 1945 был сбит, тяжело контуженным попал в плен, в апреле 1945 вернулся из плена. Награжден орденом Ленина, орденом Красного знамени, орденом  Отечественной войны 1 степени; медалями "За оборону Кавказа",  "За взятие Кенигсберга".

https://novorab.ru/2020/03/11/letchik-zatonuvshego-pod-novorossiyskom-shturmovika-spassya    Статья из газеты "Новороссийский рабочий"

Формум поисковиков по авиации, карта мест падений самолетов

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Если Вы человек, поставьте галочку.
пишите ответ, не словами, 😜
captcha
Генерация пароля