Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Поиск по Северскому району

На днях, получила просьбу от Александра Владимировича (Алекс21) о помощи в получении информации от местных жителей по обнаружению самолетов сбитых над с.Новодмитриевской. Работу решила начать с получения информации от действующих лесников.Позже будут номера телефонов бывших лесников находящихся на пенсии.Пока информации не много,но уже кое-что требует проверки.

Территория ст-цы Новодмитриевской находится под юрисдикцией Калужского лесничества,действующий лесник Али Курбанович охотно поделился информацией,которой владел.Рассказал,что в лесу по сей день стоит танк.К счастью,для нас, проводник есть и нам будет организована встреча с ним.Так же, по информации полученной от лесника,этот мужчина, возможно, знает и места падений самолетов,т.к. часто общался со старожилами с-цы Калужской.Договорились о встрече в конце след.недели (Али Курбанович взял время на сбор дополнительной информации для нас)

Так же я обзвонила и других действующих лесников (Смоленское л-во,Убинское л-во,Крепостное л-во) разговор с ними состоялся примерно в одинаковом формате- что на случай специфических находок они поддерживают связь с местным ПО Собор... Пользуясь случаем,хочу спросить,как вы поддерживаете связь с другими ПО?

Завтра у нас состоится поездка в с.Шабановское (по Индотелеграфу) появится возможность общения с местным населением и старожилами на предмет пропавших самолетов.Прошу скинуть любую информацию по пропавшим в районе Шабановки!Заранее спасибо!

Загруженные файлы:
  • 00000114.jpg
  • 00000115.jpg

Ну вот, благодаря Катерине, залез в дебри бумажные и на свет появился ещё один опознанный самолёт!

У нас на карте мест падений в районе станицы Смоленская имеется МП неопознанного И-16 под номером 221...

Вот выписка из боевого донесения от 18 января 1943 года:

...Проведено три воздушных боя. В районе ст. Смоленской сержант Трофимов А.И. (611 ИАП) таранил немецкий самолёт разведчик Фв-189 (первый таран в 236 ИАД), после чего благополучно приземлился на своем аэродроме. В 11 часов 35 минут 4 самолёта И-16 (611 ИАП) штурмуя вражеские войска на дороге Смоленская-Консулов, вели воздушный бой с 8 Ме-109. Командир 2-й эскадрильи капитан Шитников сбил одни Ме-109-й.

Наши потери - два И-16...

Как удалось установить с помощью военной карты, хутор Консулов находился раньше как раз в том месте, где сейчас находится МП И-16.

18.01.43 не вернулись с боевого задания летчики 611 ИАПа мл. л-нт Овсянников Виктор Иванович и ст. с-нт Тимофеев Владимир Георгиевич, на нашим данным сбиты ЗА противника в районе ст.Смоленской...

Значит найденный И-16 один из двух потерянных 18.01.43 самолётов из состава 611 ИАПа.

Надо выезжать дополнительно на МП искать лётчика.

 

 

Номера самолётов известны, плюс номер одного мотора....

Ребус расширяется:

22 января 1943 года.

4 самолёта И-153 штурмовали войска в районе Шабанов, Новоалексеевский....огнём с земли подбит И-153 ст. л-нта Н.Д. Пантелеева...Во время вынужденной посадки в районе Садовое самолёт разбит, лётчик ранен.

...Два И-16 (975 ИАП) сбиты огнём ЗА в районе Смоленской. Один из пилотов, мл. л-нт Шейко, пропал без вести.

Теперь уже 4 самолёта И-16 на один известный.

Жека отрабатывал его полностью, говорит что было похоже на вынужденную посадку...

Значит в районе Смоленской уже три И-16 где то надо искать...Плюс два (И-153 и ЛаГГ-3) в районе Новодмитриевской..

 

Пять самолётов, пока, для начала... Катерина, справишься???

Буду работать! А вот,справлюсь или нет это уже дело времени!!!))))

В этом районе слышал две сказки про самолеты в лесу.

1. По дороге Убинская - Новосадовый, через “унитаз” в метрах 50 от дороги, пьяный джипер, видел элементы конструкции самолета. Предположительно И-16. По его словам остов лежал на камнях, осыпь или маленькая скала. При распросах,, утверждал что это ему не привиделось, но найти это место повторно не смог.

2. По дороге Убинская - Пшадские водопады (гора Пшада)тоже видели обломки самолета. При разговоре человек сказал, что не помнит, и не видел самолета.

Обе истории похожи на лесные байки, но сбрасывать их со считов не стоит.

 

3. вспомнил еще одну. Район Шапшугской, по дороге в сторону дольменов, или Эриванки. Лесорубы видели деда, который рассказал про самолет. Из всех расспросов полезная информация: Шабшугская и район 3й делянки.

Интересная информация!

А если БЫ ещё и написана была без ошибок.....

Да грамотность у меня хромает.

Информация интересная, но не очень достоверная. Несколько раз пытался проверить, но ничего подобного не нашел.

Спасибо,Горец!Беру в разработку.Тоже был слух о самолете за Убинской базой отдыха Дубрава.Только проводник сейчас болеет,как поправится попробуем с ним пойти посмотреть что к чему.

Если есть желание, напиши свой телефон на почту kubanbruckenkopf@gmail.com

Добавим тебя в нашу группу в ватсапе.

Катерина, привет!

Похвастайся новостями!

Веду наступление по всем фронтам - терроризирую местное население.Да и не местное тоже)) О результатах вскоре сообщу.Вот правда времени совсем не хватает,сейчас работаю сутки через сутки...

Катерина, привет!

Ты куда пропала?

Продвигается твое наступление по всем фронтам?

По немецким заявкам, в тех краях 5 сбито самолетов.

Вот 4 квадрата, вокруг Папая, с тропами и дорогами.

Внизу список заявок.

 

Загруженные файлы:
  • Papay.jpg

Сааанькаааа!

Я тебя покусаю!!!

05.05.1944 наши войска вели бои на подстуах к Севастополю, Крым...

Какой такой Ил-2?

Формум поисковиков по авиации, карта мест падений самолетов

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Если Вы человек, поставьте галочку.
пишите ответ, не словами, 😜
captcha
Генерация пароля