Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Могила летчика Шейко в районе х.Травалёв, Апшеронский район.

Вчера попробовали отработать только что полученную информацию о могиле летчика Шейко И. в районе х. Травалёв, Апшеронского района.

Могилу нашли, недалеко, в 30 метрах от могилы нашли гильзу от ШВАКа 20 мм, датированную 39 г, выпуска 187 завода. Само место падения найти пока не удалось.

При опросе местного населения выяснилось, что могила эта находится в том месте с времен войны. Одна женщина, её уже нет в живых, нашла погибшего летчика в самолёте в районе х. Травалев. Летчика похоронили. На вопрос, откуда узнали фамилию лётчика, местные жители ответили, что фамилия была всегда вместе с могилой. Раньше на ней стоял деревянный крест.

По данным ОБД Шейко Иван - не бьётся. Зато у нас в архиве есть информация о лётчике 975 ИАПа, младшем лейтенанте Шейко Иосифе Борисовиче, н.б.з. из района ст. Смоленской 22 января 1943 года.

Вот выписка из ЖБД:

...Два И-16 (975 ИАП) сбиты огнем ЗА в районе Смоленской. Один из пилотов - младший лейтенант Шейко И.Б пропал без вести...

По прямой, от Смоленской до предполагаемого пока МП - 75 км, и до аэродрома в Лазаревской - 50 км.

В ближайшее время будем проверять информацию и искать место падения самолёта, если только таковое имеется.

 

 

Загруженные файлы:
  • 20180626_165715.jpg
  • 20180626_165634.jpg
  • 20180626_165644.jpg
Горец отреагировал на эту запись.
Горец

В результате поисковых мероприятий и анализа имеющейся архивной информации появилась другая версия гибели лётчика Шейко И.Б.

Если удасться в этом году попасть в те края и подтвердить свои предположения, то потом здесь я выложу весь материал поисков.

В прошлом году попасть в те края не удалось. По ряду косвенных фактов есть предположение что найденные там обломки И-16 принадлежат пропавшему без вести самолёту лётчика Шейко И.Б.

Может быть в этом году срастётся...

Формум поисковиков по авиации, карта мест падений самолетов

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Если Вы человек, поставьте галочку.
пишите ответ, не словами, 😜
captcha
Генерация пароля