Якуб Меметов и его Аэрокобра

Еще осенью прошлого года, нашей Абинской группой в районе хутора Бережной севернее Абинска было обнаружено место падения еще одного самолета. В июле, после уборки урожая, появилась возможность провести полноценную разведку и определить тип самолета.

На фотографии – одна из “Аэрокобр” 16 ГИАП

Как и в большинстве случаев, место падения было указано местными жителями, со слов которых самолет упал в лиман весной 1943 года. И лишь спустя много лет, когда начались мелиоративные работы по осушению плавней, из воды обнажился корпус самолета. Со слов очевидцев, в кресле пилота находилось истлевшее тело летчика с орденом Красной Звезды на груди. При попытке извлечь из кабуры пистолет ТТ, останки потеряли целостность и осыпались на дно кабины.
Где и когда был похоронен летчик доподлинно неизвестно, не сохранилось в воспоминаниях старожилов и его имя. Но, анализируя все собранные данные, можно с высокой степенью вероятности предполагать, что при осушении плавней был найден самолет Р-39 младшего лейтенанта Якуба Меметова из состава 16 ГИАП.

Как это обычно происходило в послевоенные годы, самолет был извлечен с места падения и разобран на металлолом. Тем не менее, даже спустя 75 лет, в указанном местными жителями месте, нам удалось обнаружить следы катастрофы. Фрагменты обшивки с характерной ярко зеленой окраской, маркировки деталей на английском языке, гильзы от пулеметов Браунинга и пушки Кольт однозначно указывали на американское происхождение самолета и его тип Р-39.

11 апреля 1943 года самолет мл. л-та Меметова был сбит в воздушном бою с истребителями противника, и как сказано в Журнале боевых действий, горящим упал в озеро севернее ст. Абинская.

Сейчас в этом месте до горизонта простираются поля и колосится пшеница, но если взглянуть на карту военных лет, то именно в этом месте обозначены обширные плавни, которые штабной писарь, не сильно знакомый со спецификой кубанской географической терминологии, вполне мог назвать озером.
В этот день в скоротечном воздушном бою в районе Абинской в период с 09:35 до 09:40 по берлинскому времени (10:35 — 10:40 по московскому времени) пилотом JG3 Ltn. Wolf-Udo Ettel, согласно его заявке, было сбито сразу три советских истребителя Аэрокобра.

Эта информация косвенно подтверждается и Журналом боевых действий 16 ГИАП. Так, помимо потери самолета мл. л-та Меметова, был подбит Р-39 младшего лейтенанта Табаченко (перебита трубка тормозной системы) и совершил вынужденную посадку в районе Новотроицкое самолет мл. л-та Островского.
Уроженец Крыма Якуб Меметов сражался с фашистами с самого начала Великой Отечественной войны.

Свой первый самолет он сбил 28 июня 1941 года, за что был награжден орденом Красной Звезды.

Евгений Порфирьев, “Кубанский плацдарм”

1

Добавить комментарий